Адвокат по уголовным делам Форум Заключение под стражу Обязательно ли участие прокурора при рассмотрении ходатайства о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу?

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Грицко Сергей 2 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8632

    Грицко СергейХранитель
    #8634

    Грицко СергейХранитель

    Участие прокурора в судебном заседании при рассмотрении ходатайства о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу обязательно, поскольку предопределено как закрепленным в УПК принципом состязательности (ст. 15), так и соответствующими ведомственными актами прокуратуры (п. 1.6 Приказа Генерального прокурора РФ от 02.06.2011 N 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия», абз. 2 п. 16 Приказа Генерального прокурора РФ от 06.09.2007 N 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания»).
    Действующий закон не исключает наличие различных точек зрения по вопросу заключения обвиняемого (подозреваемого) под стражу у органов предварительного следствия и прокуратуры. Представляется, что в таких случаях в судебном разбирательстве наряду с прокурором должны принять участие: лицо, инициировавшее вопрос о заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу (следователь, следователь-криминалист), а также руководитель следственного органа, его заместитель. Непосредственное участие указанных лиц в процессе позволит судье точнее уяснить правовую позицию стороны обвинения.
    Во многих регионах сложилась позитивная практика, в рамках которой представители органов предварительного расследования и прокуратуры заблаговременно обсуждают взгляды друг друга по спорным вопросам. Такой подход к решению проблемы гарантирует выработку консолидированной позиции стороны обвинения.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

.